Работа с обращениями граждан в ГУ МВД России по Волгоградской области за 12 месяцев 2019 года

  Руководством ГУ МВД России по Волгоградской области принимаются меры, направленные на улучшение организации работы с обращениями граждан и организаций, безусловное соблюдение законодательных и иных нормативных правовых актов при их рассмотрении, профессионального рассмотрения каждого первичного обращения в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России, прежде всего, в территориальных органах МВД России на районном уровне, подчиненных ГУ МВД России по Волгоградской области.
  За 12 месяцев 2019 года в органах и подразделениях ГУ МВД России по Волгоградской области зарегистрировано 73 401 письменное обращение граждан, что на 6,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (68 819), из них в адрес руководителей ГУ МВД России по Волгоградской области поступило 45 086 письменных обращений (снижение на 5,8 %), в адрес руководителей подчиненных органов внутренних дел поступило – 28 315 обращений (увеличение на 34,9 %).
  Из общего количества поступившей корреспонденции в ГУ МВД России по Волгоградской области 54,2 % составили заявления, 39,1 % – жалобы, 6,6 % – запросы информации по различным аспектам деятельности органов внутренних дел и 0,1 % - предложения.
  Наибольшее количество обращений представлено посредством почтовой связи, а также в электронном виде по информационным сетям общего пользования, так за 12 месяцев 2019 года количество обращений по информационной сети посредством «Интернет» в адрес руководства ГУ МВД составило 15 086 обращений.
  Тематический анализ содержания обращений, поступивших в ГУ МВД России по Волгоградской области свидетельствует о преобладании обращений, затрагивающих вопросы, связанные с противодействием преступности (УК) – 22,0 % от общего количества зарегистрированных обращений, с противодействием правонарушениям (КоАП) – 6,8 %, организации безопасности дорожного движения – 11,5 %, в сфере миграции – 1,7 %, кадрового обеспечения – 0,8 %.
  В адрес руководства ГУ МВД России по Волгоградской области и сотрудников органов внутренних дел поступают благодарственные письма о добросовестном исполнении полицейскими своих служебных обязанностей. За 2019 год таких писем поступило – 121.
  Ежемесячно осуществляются личные приемы граждан начальником ГУ МВД России по Волгоградской области, а также руководителями структурных подразделений ГУ и территориальных органов МВД России на районном уровне Волгоградской области. За 12 месяцев 2019 года на личном приеме всего принято 1 924 гражданина, из них начальником Главного управления – 219 граждан, а также проведен 1 выездной прием граждан в Отделе МВД России по Серафимовичскому району.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области