Решение Центрального районного суда г. Волгограда от 18.10.2018 по делу об обязании назначения пенсии за выслугу лет по смешанному стажу

Дело №2-5591/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

 

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи А. И.С.,

при секретаре Ч.Н.С.,

с участием представителя истца Н. А.В., представителя ответчика ГУ МВД России по Волгоградской области Г.Н.А., действующих на основании доверенностей,

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 октября 2018 г. в городе Волгограде гражданское дело по иску Б.Д. В. к ГУ МВД по Волгоградской области об обязании назначения пенсии за выслугу лет по смешанному стажу в органах внутренних дел с учетом трудового стажа,

УСТАНОВИЛ:

Б. Д.В. обратился в суд с указанным иском к ГУ МВД России по Волгоградской области об обязании назначения пенсии за выслугу лет по смешанному стажу в органах внутренних дел с учетом трудового стажа.

В обоснование исковых требований истец указал, что он Б. Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходил срочную службу в рядах советской армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в органах внутренних дел; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- служил в УФСКН России по Волгоградской области. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в иной организации, не связанной с прохождением службы в органах внутренних дел.

Истец указывает, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он достиг возраста 46 лет, имеет стаж работы, включая срочную службу в армии, службу в МВД и УФСКН в размере 14 лет 00 месяцев 29 дней, стаж работы в гражданских организациях составляет 12 лет 6 месяцев, общий трудовой стаж составляет более 25 лет.

Полагая, что условия, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет по смешанному стажу имеются, просит признать за ним право на назначение пенсии за выслугу лет в органах внутренних дел Российской Федерации по смешанному стажу, возложит обязанность на ГУ МВД России по Волгоградской области назначить пенсию за выслугу лет в органах внутренних дел по смешанному стажу с момента возникновения права с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец в судебное заседание не явился, его представитель по доверенности Н. А.В. настаивала на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика по доверенности Г.Н.А. просил отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку период службы составил 13 лет 11 месяцев 29 дней, общий трудовой стаж 14 лет 00 месяцев 29 дней, возраст – 34 года., в связи с чем отсутствуют основания для назначения пенсии по смешанному стажу в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в связи со следующим.

Порядок пенсионного обеспечения лиц, уволенных из органов внутренних дел, урегулирован Законом от 12.02.1993 N 4468-1 1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Согласно п. "а" ст. 1, п. "а" ст. 5 Закона от 12.02.1993 N 4468-1 (в редакции от 03.07.2016, действующей на момент возникновения спорных правоотношений - дату обращения истца в Управление с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет) лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, приобретают право на пенсию за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на службе в органах внутренних дел. Пенсии им назначаются и выплачиваются после увольнения со службы (ст. 6 Закона).

Согласно п. "а" ст. 13 Закона от 12.02.1993 N 4468-1 лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.

В соответствии с п. "б" ст. 13 Закона от 12.02.1993 N 4468-1 право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Истец претендует на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с п. "б" ст. 13 Закона от 12.02.1993 N 4468-1, указывая на наличие у него необходимого стажа службы в органах внутренних дел - 12 лет 6 месяцев. Между тем, из содержания названной нормы следует, что назначение пенсии по выслуге лет уволенному со службы сотруднику органов внутренних дел производится при наличии совокупности следующих условий:

- увольнение по соответствующему основанию (по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями),

- достижение 45-летнего возраста на дату увольнения,

- наличие трудового стажа продолжительностью 25 календарных лет и стажа службы в органах внутренних дел 12 лет 6 месяцев.

Судом установлено и следует из материалов дела, что Б.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –работа в гражданской организации, служба в Вооруженных силах с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 09 месяцев 05 дней), служба в ГУВД Волгоградской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (11 лет 06 месяцев 17 дне), служба в УФСКН России по Волгоградской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 08 месяцев 07 дне).

С ДД.ММ.ГГГГ Б. Д.В. уволен из Управления ФСКН России по Волгоградской области на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ за №... лс.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истец обращался к ответчику с заявлением о назначении пенсии, в чем было отказано.

Поскольку на дату увольнения ДД.ММ.ГГГГ периоды службы в органах внутренних дел составил 13 лет 11 месяцев 29 дней, общий трудовой стаж 14 лет 00 месяцев 29 дней, возраст истца составлял 34 года, отсутствует установленная законом совокупность условий, необходимая для назначения истцу пенсии за выслугу лет, в частности истец не достиг 45 летнего возраста, и общий стаж работы составляет менее 25 лет.

В связи с чем, исковые требования не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 

Р Е Ш И Л:

 

В удовлетворении исковых требований Б.Д.В. к ГУ МВД по Волгоградской области об обязании назначения пенсии за выслугу лет по смешанному стажу в органах внутренних дел с учетом трудового стажа, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

 

Мотивированное решение составлено 23.10.2018 г.

 

Судья        подпись                 А. И.С.